PDA

Просмотр полной версии : Масса



billurbek
17.05.2013, 18:10
Добрый день. Что такое "масса" на уазе? Какие функции оно выполняет? Это вместо подсоса верно? Поясните пожалуйста. Спасибо.

billurbek
21.05.2013, 20:21
Вот нарыл в интернете касательно массы. Я ошибся и спутал его с подсосом. По своей сути выключатели "массы" - многостаночники: они предотвращают разряд аккумулятора и возгорание машины при неисправностях в электропроводке, а также выполняют функции примитивной противоугонки. Для многих водителей этого вполне достаточно.
Недостатки подобных выключателей очевидны - любой дополнительный контакт в цепи неизбежно снижает ее надежность. Особенно это касается режима стартерного пуска двигателя, при котором ток измеряется сотнями ампер - тут может повредить малейшее увеличение переходного сопротивления выключателя.

Dimon
23.05.2013, 03:54
Да, именно так, "масса" это выключатель который находится в ногах у пассажира, и он просто убирает контакт с минусовой клемой аккумулятора с кузова, но не полностью, со стороны водителя есть розетка, на ней напряжение остаётся всегда, даже при выключении массы, учтите это. На розетке масса остаётся на случай если нужно срочно выключать массу, и при этом есть необходимость включить переноску например, если поломка произошла в тёмное время суток. Ну противоугонкой это назвать никак нельзя т.к. все знают об этом выключателе, особенно угонщики, но сделать какуюнибудь секретку на этот выключатель можно, например элементарно перевесив его в другое место, ну или ставить его на релюшки какиенибудь и т.д. чтобы можно было сделать из одного выключателя как бы двойной, и т.д. и т.п. Но насчёт противоугонки я бы посоветовал ставить раздаточную коробку в режим нейтралки :) Тогда уж точно любой угонщик сильно затупит и не додумается её включить, уже были случаи на моей практике.
Так что выключатель массы очень хорошая вещь особенно если ставите в гараже, поставили и сразу выключили массу чтобы аккумуляторная батарея "отдыхала".