PDA

Просмотр полной версии : Установка ГБО (метан) на УАЗ 469



billurbek
01.11.2012, 15:25
Добрый день господа! Решил поставить ГБО (МЕТАН) на свое авто. Автомобиль 1981 года выпуска, модель: УАЗ 469 (тент), двигатель: УМЗ-451 МИЭ. Планирую установить газбаллон в салоне авто. Интересуют следующие вопросы:

- Сколько газа будет употре***** УАЗ 469 на 100 км?
- Какой балон предпочтительный? 100 литровый?
- Будет ли исходить запах (одорант) если ГБО установлено в салоне?
- Какое оборудование желательно установить? какое поколение, учитывая что у меня карбюратор?
- Какие преимущество имеется на газе метан кроме как дешевизна и ресурс двигателя?
- Автомобиль оснащенный ГБО метан может ли легко понимается в горы и в труднодоступные участки?
- Автомобиль будет меньше ломаться после установке ГБО?
- Будет ли двигатель работать относительно бесшумно?
Буду Вам признателен за скорый ответ

uazoiiid
01.11.2012, 18:12
Здравствуйте.


По сравнению с бензином, двигатель на газу кушает гораздо меньше, конкретно цифру назвать не могу, всё зависит от состояния двигателя, от правильной подгонки движка и топливной системы для ГБО, также зависит от пробега, ну вот в среднем получается 11-12 на сотню, для УАЗика это значительно.
Насчёт объёма, да можно поставить на 100, можно и на 50 в принципе, смотря куда будете монтировать, знакомый монтировал вместо одного из бензиновых баков УАЗик лифтовал, кузов соответственно поднялся и он ещё приделал защиту для него.
Нет, запаха никакого не допускается! Система ГБО должна быть герметична на все 100%! Если есть запах, глушите движок и переключайтесь на бензин или решайте проблему на месте по возможности, перекрывая баллон в первую очередь!
Рекомендую ГБО 4го поколения, потери в мощности незначительные, и при езде по бездорожью разница не ощущается, что в гору что гружёный, без разницы. Для карбюратора тоже норм 4 поколение.
Про метан пропан скажу только что пропан последнего поколения относительно безопасный и значительно экономный, разумеется при больших пробегах. А так же с газ балоном запас хода значительно больше без дозаправок. На метане в основном ездят грузовики.
Многие говорят что у газа актановое число больше и движёк топит без проблем, я бы так не сказал, наоборот же на газу некоторые ресурсы теряются, иногие УАЗоводы говорят что в городе всё нармально, а на бездорожъе теряется мощность, это видимо связано с неправильной настройкой топливной системы, я несколько раз устанавливал и настраивал всё чётко, клиенты не жалуются, сам тестировал в горах и скалах, на повышенной передаче по камням на 45 градусов заезжает и движок работает ровно не захлёбываясь, так что всё нармально с этим, главное как мастера сделают.
Есть мнение что газ сушит движок, но как показала практика, при при правильном эксплуатации движка, газ----- даже лучше, потому что детонация меньше и температура горения чуть ниже чем у бензина, вот откуда меньше тяги-- а клапана и остальные детали это отдельная тема.
Шум двигателя остаётся таким же или даже чуть ниже из-за меньшей детонации как я писал выше.

Kardan
01.11.2012, 18:12
сам на газу 2й год. ГБО 4го поколения. Потери по мощности не ощущаю. Автозаводится и прогревается на бензине потом автоматом переключается на газ. Если газ кончается то переключается на бензин переход ощущается только по щелчку реле. Балон под днищем. Газом вообще не пахнет, если пахнет значит чтото не так. Расход в пересчете на 92й бензин упал с 17 литров до 12-13 в городе. Вот и думай надо оно или нет.
У друга стоит на УАЗе ГБО. 2 баллона в салоне. Ездит довольный. На следующий авто также будет ставить ГБО.

Trial
01.11.2012, 18:20
Внесу тоже своего мнения про газ. Сам ещё не устанавливал, наверно ленивый слишком)) С механиками консультировался раньше, говорят что газ убивает движок, т.е. если движок сделан для бензина и в него пихают газ, он убивается в 4 раза быстрее, это связано с тем что газ сухой, бензин добавляет влагу, и этим самым уменьшая нагар, газ из-за своей сухости забивает камеры сгорания, свечи и клапана, и движок надо будет чаще перебирать, такое мнение у всех механиков с которыми я вёл разговор на тему ГБО в УАЗик.
Что ещё можно сказать например то что в мороз почти невозможно с газом завести холодный двигатель, только переключаться на бензин.
Насчёт тяги, читал много форумов и мнение делится 50 на 50, у когото шустрее бегать начинает а у когото наоборот потери мощности, ну я считаю это следствие того, что неправильно установили систему как говорит уважаемый "uazoiiid (http://www.uazfan.ru/member.php?u=2100)" :)
Вот в принципе и всё, насколько я знаю выпускают УАЗ Патриот на газу, если двигатель идёт с завода сделанный для газа и бензина то это уже лучше чем для движка не предусмотренного для этого устанавливать газ, потом могут появится хлопоты)

Dimon
01.11.2012, 18:39
Вот примеры куда ставят балоны)
На буханке
267
На грузовом патриоте, под кузов
268
На пикапе
269
На патриоте в салон
270

В основном используют круглые баллоны в виде спасательного круга crazy

billurbek
01.11.2012, 21:16
У нас в Ташкенте разрешают ставить только внутри кузова. Только метан и пропан. Пропан немного дешевле бензина. А метан дешевле бензина 2,4 раза. 4 поколение ставить тогда буду. Но какой ГБО ставить? Имею в виду чье производство?

billurbek
01.11.2012, 21:17
(сам на газу 2й год. ГБО 4го поколения. Потери по мощности не ощущаю. Автозаводится и прогревается на бензине потом автоматом переключается на газ. Если газ кончается то переключается на бензин переход ощущается только по щелчку реле. Балон под днищем. Газом вообще не пахнет, если пахнет значит чтото не так. Расход в пересчете на 92й бензин упал с 17 литров до 12-13 в городе. Вот и думай надо оно или нет.
У друга стоит на УАЗе ГБО. 2 баллона в салоне. Ездит довольный. На следующий авто также будет ставить ГБО.)

У вас Метан? Какой марки ГБО ставили? У вас машина карбюратор или инжектор?

Kardan
02.11.2012, 00:04
У вас Метан? Какой марки ГБО ставили? У вас машина карбюратор или инжектор?
Да на метане, у меня стоит комплект: "Комплект ГБО ГАЗ 31029-3110 «Волга», УАЗ 3151- 3909 карбюратор баллон 50 л. 15.4400000"
На карбюраторе, вот смотрите есть прайс лист http://www.rus-tranzit.ru/price сам я покупал комплект с рук у знакомого, а он у них вроде бы брал.
Лучше всего заказывать новые комплекты у фирм которые этим занимаются, так надёжнее.

billurbek
13.12.2012, 19:19
Сегодня был в сервисном центре по установке ГБО. Ставят итальянское оборудование, 100 литровый балон (пр-во Китай или Дубай). УАЗик проедет 150 км при полной заправке метаном. Цена 1 литра бензина=1 605 сум, метан=680 сум. Сум=денежная единица Республики Узбекистан.

Alexzander_Elitegas
09.02.2013, 14:41
Здравствуйте.
Рекомендую ГБО 4го поколения, потери в мощности незначительные, и при езде по бездорожью разница не ощущается, что в гору что гружёный, без разницы. Для карбюратора тоже норм 4 поколение.
[/LIST]
На карбюратор 4-е поколение не ставиться. На инжекторные автомобили да пожалуйста, а на карбюратор только эжектор т.е. первое поколение. И оно будет достойно работать при правильной установке и хорошем смесителе.

Alexzander_Elitegas
09.02.2013, 14:48
Здравствуйте.
Про метан пропан скажу только что пропан последнего поколения относительно безопасный и значительно экономный, разумеется при больших пробегах. А так же с газ балоном запас хода значительно больше без дозаправок. На метане в основном ездят грузовики.
[/LIST]
Пропан или метан ставить зависит не от того грузовик или нет, а от экономики и наличия заправок тех или иных. Например в Белоярском (ХМАО) нет вообще пропана и поэтому только метан ставят. В Югорске газ метан по 6.8 м3, а пропан по 15 рублей и экономика не в пользу пропана.

А на Уазах можно посмотреть разные компоновки установки метанового гбо. Вот для примера установка на УАЗ Пикап гбо метан с четырмя баллонами:
http://elitegas.ru/uaz-23632-methane/

Патриот пикап с баллоном вдоль борта
http://elitegas.ru/uaz-patriot-7/

АС_Плоюшкин
12.02.2013, 17:35
вот тоже интересуюсь газовой темой на уазик но прафан в этом деле полный...
если верить вот этой формуле

......... 100 литровый балон (пр-во Китай или Дубай). УАЗик проедет 150 км при полной заправке метаном.............. даже взять в расчет что эффективно используется 70% объема балона, то получается в среднем 1 литр на 2 киллометр... не многовато? или тут чтото напутано...

Alexzander_Elitegas
13.02.2013, 03:40
вот тоже интересуюсь газовой темой на уазик но прафан в этом деле полный...
если верить вот этой формуле
даже взять в расчет что эффективно используется 70% объема балона, то получается в среднем 1 литр на 2 киллометр... не многовато? или тут чтото напутано...
Это метановое гбо. Там считается немного иначе. Продается метан в кубометрах т.е. тот же Белоярский ХМАО 8 рублей м3 газа. Расход его -10% от бензинового, т.е. скажем бензин 15, газа 13.5 м3. 4 литра баллона вмещает 1 м3 метана. Т.е. 100 литров это 25 м3. Вместимость в ту или иную сторону может отличатсья в зависимости от температуры внешней и самого газа (нагрет ли компрессором или остыл в ресиверах)

EBPEi4ik
17.03.2013, 23:41
Ребята всем доброго времени суток купил уаз 315114-10 двигатель 417 на 76 бензине возможно ли на него утсановка гбо а именно 4 го поколения
спрашиваю потому что имеется информация о том что газ на двигатель под 76 бенз не подходит из за большой камеры сгорания и 4 е поколение газа ставиться на машины с бортовым компьютером
Жду что кто нибудь развеет мои сомнения))

Dimon
21.03.2013, 01:36
Ребята всем доброго времени суток купил уаз 315114-10 двигатель 417 на 76 бензине возможно ли на него утсановка гбо а именно 4 го поколения
спрашиваю потому что имеется информация о том что газ на двигатель под 76 бенз не подходит из за большой камеры сгорания и 4 е поколение газа ставиться на машины с бортовым компьютером
Жду что кто нибудь развеет мои сомнения))
Фигня, газ ставится на всё что угодно, даже на дизельные моторы, дело зависит от прямоты рук того кто ставит, и ещё при установке 4ого поколения в любом случае вы будете ставить газовый редуктор, электронный блок управления (ЭБУ) и блок форсунок, т.е. электроника идёт своя в комплекте.

billurbek
17.05.2013, 18:14
336
Увидел УАЗ с установленным ГБО на заправке. Установлены 4 балона тридцатка. Расход при груженном состоянии составляет 130 км на трассе.

uazoiiid
19.05.2013, 03:13
Классно сделал конечно, но както не очень опрятно отнёсся к комплектовке, что за доски лежат на них, почему нету защиты на вентилях, повреждение вентиля при падении чего нибудь очень опасно т.к. разгерметизация уже не поддаётся исправлению... Интересно что за система там стоит у него.

Alexzander_Elitegas
20.05.2013, 02:01
Классно сделал конечно, но както не очень опрятно отнёсся к комплектовке, что за доски лежат на них, почему нету защиты на вентилях, повреждение вентиля при падении чего нибудь очень опасно т.к. разгерметизация уже не поддаётся исправлению... Интересно что за система там стоит у него.

Я бы постарался установить вентилями вперед или вбок. Также по хорошему надо делать вентиля с вентиляцией. Все таки для установки внутри автомобилей надо с вентиляцией делать. Но это видно что достаточно давно устанавливалось и тогда не такой большой выбор вентилей был. Вот полугодовалой давности установка газового оборудования метан на УАЗ Патриот Пикап с четырмя баллонами по 34 литра http://elitegas.ru/uaz-23632-methane/.
А тут показаны подборка всех УАЗов на метане http://elitegas.ru/tag/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD/#uaz.

С уважением, Александр
http://elitegas.ru
tel. (343)253-2-888, 8-963-275-2-888