PDA

Просмотр полной версии : Передаточное число мне непонятно



Серёжа Футбол
26.04.2013, 15:12
Здравствуйте, уважаемый автор видео! Я посмотрел почти все интересующие меня видео. Отлично, большое СПАСИБО! Узнал много нового. И я рад, что у Вас столько здорового внедорожного задора! Все видео интересное. Особенно мне понравилось два видео (и пригодилось) - 1. Относительно запуска двигателя в зиму. 2. Относительно электрической части.
Я всегда рвал стартер. Особенно зимой. Ну а теперь мне понятно в чём всё дело. Ваше видео сработало с КПД 100%.

Уважаемый автор видео, я не знаю, как Вас зовут. Я вот, что хочу сказать - я самый самый начинающий автомобилист. Два автомобиля у меня в гараже - ЗАЗ 968М (рабочий) и УАЗ буханка не на ходу.
Но я вожу автомобиль неплохо. И то, что было показано в видео по преодолению препятствий - езда методом натяга и раскачивание в снегу - это видео вообщем-то я мог бы и не смотреть - т.к. мне это всё известно (но видео снято очень классно и поможет оно не одному человеку). Другое дело как оказалось, что кроме вождения я ничего не знаю. Особенно меня интересует вот какой вопрос - нигде никто просто это не объясняет.

Что такое передаточные числа и как соединяются зубцы при переключении передач. Откудава взялися эти цифры: 4.124, 2.641, 1.58.???

Уважаемый автор видео. Я прошу объяснить мне, т.к. я понял на примере урока по электротехнике, что объяснять Вы умеете очень хорошо. Я жду вашего сообщения. Чтобы Вы мне объяснили на пальцах, или указали, что прочитать.

Жду с нитерпением Вашего ответа.

Trial
27.04.2013, 04:04
Здравствуйте Сергей, меня зовут Влад. В первую очередь хочу поблагодарить Вас за положительный отзыв, мне крайне приятно что Вам понравились и оказались полезны мои труды, действительно я очень люблю раскрывать тему целиком, поэтому мои ролики довольно длинные, обширные и понятные, я много и доступно, на понятном языке объясняю, в отличие от многих, которые просто манипулируют техническими терминами которые в свою очередь не понятны большинству людей. Так же отдельное спасибо Вам за то что вдохновили меня на создание ещё одного видеоролика в котором я расскажу как раз об устройстве коробки передач и раздаточной коробке, принцип работы, устройство, те самые передаточные числа и многое другое, но пока не могу точно сказать о сроках, т.к. нужно найти эти самые запчасти для обзора, но уверяю, я постараюсь сделать как можно быстрее!

Ну а пока попробую объяснить как можно обширнее что же такое передаточные числа в коробке передач, а так же в раздаточной коробке передач, на самом деле здесь всё очень просто и понятно.

Вы катались на велосипеде в котором есть возможность переключать передачи? В нём есть набор звёздочек ("шестерёнок") на педалях, и набор звёздочек ("шестерёнок") на заднем ведущем колесе, и как раз таки передаточные числа это есть отношение размера этих звёздочек ("шестерёнок") друг к другу, т.е. смотрите, когда цепь находится на самой большой звёздочке на педалях и на самой маленькой на колесе то передаточное число, т.е. соотношение передачи ведущего вала (педали) к ведомому (колесо) зависит от конкретного количества зубьев на этих звёздочках ("шестерёнках").

Чтобы было понятнее, смотрите, цепь на самой большой звёздочке на педалях, на ней находится например 50 зубьев, и на самой маленькой звёздочки на колесе, на ней например 10 зубьев, соответственно передаточное число в этой взаимосвязи будет равно 10:50=0,2 Т.е. мы ведомый вал делим на ведущий, при этом мы получаем показатель мощности всего 0,2 т.е. имеем большую нагрузку на педали и соответственно очень большую скорость вращения ведомого вала (педали крутить трудно, но едем очень быстро) Т.е это равносильно тому что вы будете трогаться с места на машине включив пятую передачу! На двигатель ляжет колоссальная нагрузка и он просто не сможет сдвинуть машину с места.

Далее рассмотрим обратную ситуацию, когда цепь у нас находится на педалях на самой маленькой звёздочке в 20 зубьев, и на самой большой звёздочке на колесе допустим в 40 зубьев, опять делим ведомый на ведущий: 40:20=2 получаем передаточное число равное 2 т.е. число два это значит что наш ведомый вал будет крутиться в 2 раза медленнее ведущего и соответственно крутящий момент будет увеличен в 2 раза! Т.е. нам будет очень легко крутить педали но ехать будем очень медленно, но в добавок мы получаем сильную тягу, можем даже на нашем велосипеде буксировать за собой большое бревно не ощущая усилий при вращении педалей. В автомобиле это соответственно равно первой передачи на которой мы трогаемся. А большой крутящий момент вы можете наблюдать когда разгоняетесь на первой передаче: скорость очень маленькая, а обороты двигателя очень большие, это как раз и есть то самое большое передаточное число, но при этом наш двигатель не нагружается.

Как раз на повышенном передаточном числе основана работа раздаточной коробки передач на УАЗике, т.е. передаточное число повышается в два или три раза и соответственно т.к. ведомому валу приходится крутится уже в четыре раза медленнее, то соответственно мы наблюдаем огромный крутящий момент, практически полное отсутствие нагрузки на двигатель, т.е. при включённой понижающей передаче сложно нагрузить двигатель так что он заглохнет.

Теперь если отступить от велосипеда и рассмотреть коробку передач то в ней мы так же увидим ведущий вал, который крутит двигатель (то же самое что ось педалей на велосипеде) и ведомый вал который соединён с колёсами (т.е. вал заднего колеса на велосипеде):

http://www.uazfan.ru/siteuazfan/ust/transmissia/transmiss3.jpg

На фотографии первичный (ведущий) вал под номером (1), а вторичный (ведомый) вал под номером (30)

На этих валах так же находятся шестерёнки подобные звёздочкам на велосипеде :)

Всё просто правда? =)

Так вот давайте распишем принцип действия коробки передач, смотрите, сейчас я попробую расписать просто от балды количество зубьев на шестерне каждой передачи, цифры беру просто из воздуха случайные:
1 передача шестерня с 20 зубьями
2 передача шестерня с 40 зубьями
3 передача шестерня с 60 зубьями
4 передача шестерня с 80 зубьями

И есть у нас промежуточный вал который допустим имеет 50 зубьев.

Сейчас не буду вдаваться в детальный разбор работы коробки передач т.к. он довольно сложен для такого объяснения, там задействован первичный промежуточный и вторичные валы на которых находятся шестерни и это всё довольно тонко связано между собой, поэтому возьмём стандартный случай что первичный вал крутит промежуточный на котором 50 зубьев.

Далее в коробке имеется синхронизатор который блокирует шестерни этих самых передач, управление этим синхронизатором выведено в салон на рычаг который мы так усердно переключаем :)

Так вот смотрите, теперь посчитаем всю последовательность передаточных чисел при разгоне до 4ой передачи:
Включаем первую передачу и трогаемся с места, соответственно шестерня 20 зубьев соединяется с шестернёй 50 зубьев, 50:20=2,5 ведущий вал крутится в 2,5 раза быстрее ведомого, ресурсов двигателя хватит примерно разогнаться до 20-30 км/ч далее обороты двигателя (крутящий момент) сильно увеличится.
Соответственно чтобы понизить крутящий момент мы понижаем передаточное число включая вторую передачу т.е. соединяя шестерню с 40 зубьями с нашей шестернёй промежуточного вала 50 зубьев, получаем: 50:40=1,25, ведущий вал крутится в 1,25 раз быстрее ведомого, разгоняемся дальше до 40-50 км/ч проблема с крутящим моментов возникает снова, ну чтож опять понижаем передаточное число, третья передача 50:60=0,83 тут мы видим уже другую ситуацию, передаточное число упало за единицу, а что это значит? :) Значит что шестерня нашего ведущего вала больше чем ведомого, т.е. та же ситуация что и на велосипеде, когда большая звёздочка на педалях и малая на колесе, т.е. уже ведомый вал крутится быстрее в 1,2 раза чем ведущий, и в этот момент появляется нагрузка на двигатель.

Вы наверно сталкивались что когда едешь в горах по трассе, то при подъёме в горку на пятой или четвёртой передачи обороты двигателя падают и приходится понижать передачу, это как раз связано с тем что передаточное число меньше единицы! Тоже самое с гружёными грузовиками которые еле еле поднимаются в горку, на первой второй передачи, но там даже если передаточное число больше единицы то нагрузку на двигатель добавляет вес груза который они тащат за собой.

Ну и разогнавшись на третьей передачи до 60-70 км/ч и снова столкнувшись с повышенным крутящим моментом мы переходим на четвёртую передачу соответственно 50:80=0,62 =)

Если мы посмотрим на раздаточную коробку, то увидим там тоже самое:

http://www.uazfan.ru/siteuazfan/ust/razdat/razdat1.jpg

42 — промежуточная шестерня понижающей передачи;
34 — ведущая шестерня;

Т.е. опять же соотношение ведущей шестерни к шестерни понижающей передачи, зная количество зубцов можно легко посчитать передаточное число вашей раздаточной коробки в режиме понижающей передачи :)

Зная всё это можно соответственно менять шестерни изменяя скоростные режимы автомобиля и т.д. и т.п. Просто на заводе всё подогнано по госту по стандарту по замерам, если изменять передаточные числа в коробке то можно получить износ мостов например или расход топлива, и лишние нагрузки на ходовую, ну а из плюсов это большая скорость либо увеличенная тяга.

Ну вот в общем то и всё, спасибо за внимание, задавайте вопросы если чтото не понятно. :)

Серёжа Футбол
29.04.2013, 21:56
Уважаемейший Влад! СПАСИБО большое за ответ - муть проясняется, виден свет уже для меня в конце тунеля. Вопросы будут, обязательно. И не один.
А если Вы собрались сделать видеообзор, то я считаю, что надо рассматривать и сцепление, и КПП и раздаточную коробку. Ну, чтобы каждый мог увидеть всё это дело в целом. В прошлом посте Вы объяснили почти всё понятно для меня. Но видимо мне непонятно было потому, что у меня никогда не было велосипеда или мопеда. Вот поэтому то и я сразу не врубил все моменты. Вопросы напишу позднее.

Trial
29.04.2013, 22:52
Всегда пожалуйста. Я привёл пример на велосипеде потому что это самый ярчайший пример передачи энергии от вращения ведущего вала к колесу. Т.е. передаточные числа определяют это самое отношение передачи энергии от движущей части к движимой.
Если ещё проще искать примеры, то вот знаете же строители для облегчения передвижения грузов используют различные рычаги, ролики, ручные лебёдки и т.д. и т.п. И один строитель лёгкими движениями потягивая за верёвочку может без затруднения поднимать тяжёлый груз который бы по привычке тащить было бы очень тяжко. Так же и в автомобиле, для облегчения и экономии ресурсов двигателя использую передаточные числа которые упрощают двигателю двигать машину) По сути мы могли бы просто заварить вал от двигателя к колёсам и не использовать ни сцепления ни коробки передач правильно?) Но что бы тогда было, во первых машина бы у нас двигалась не быстрее 50км/ч испытывала бы нагрузки на бездорожье например, огромные крутящие моменты и двигатель у нас бы прожил не долго, да и вообще ездить бы мы на такой машине не стали, и поэтому велики умы инженеров механников, придумали такие вот интересные законы передачи механической энергии :)