PDA

Просмотр полной версии : тупит при разгоне



joker
12.05.2014, 00:50
добрый день "коллеги")))) на днях поднялись в горы на пару дней. уаз показал свои очередные сюрпризы. а дело было так.
вечером проехал по асфальту буквально 20 километров уаз вдруг начал как-то захлебываться а потом стал тупить. т.е. при разгоне 1-2 передача разгоняется нормально, стоит переключить на 3-4 то машина просто не хочет разгоняться. как будто его тянут назад. в чем может быть причина? до этого он около месяца не ездил и не заводился. на пониженной в горах работает нормально. а на повышенных передачах дергается, и не тянет...

Вавилон
16.05.2014, 00:53
День добрый, т.е. как я правильно понимаю, движок тупит только на 3-4 передаче? Или движок тупит при какихто определённых оборотах? Расскажите как включаются эти передачи, с хрустом или без?

joker
16.05.2014, 14:19
тупит в основном на 3-4 передаче, так как на первых 2 передачах долго ездить не приходится. включаются вроде нормально, как раньше до начала тупизма)))) машина до этого долго (около 2 месяцев стояла) обороты значения не имеют. иногда при включении третьей передачи бывает хруст, но причинно-следственной связи с этим я не обнаружил

Вавилон
16.05.2014, 15:55
Проблема с первичным валом значит, если на 1-2 никаких проблем а именно с 3-4 проблемы значит чтото с первичным валом коробки передач, или подшипник клинит, или с самим валом чтото происходит. Ну тут сразу вопрос, вы масло в коробке проверяли заливали? скорее всего у вас там его его нету или большая выработка густая слишком, надо заменить полностью масло в коробке для начала, потом если проблема останется то вкрывать.

joker
16.05.2014, 18:40
может не так выражаюсь, тупит - означает плохо разгоняется и едет, медленно оч разгоняется, иногда на прямой приходится с четвертой переключаться на третью чтобы не терять скорость, а раньше на этом же участке на четвертой ехал спокойно, на подъемы тяжело пониматься на 3-4 передачах.... это разве может быть связано с коробкой??? у меня такое ощущение что ему бензина не хватает...

Вавилон
16.05.2014, 20:37
Ну получается дело в коробке судя по вашему рассказу, вы же говорите что он на 1-2 нормально разгоняется и нормально едет, на пониженной тоже нормально едет, сам то движок работает нормально судя по вашему рассказу, так или нет? Как движок то работает на холостых, набирает/сбрасывает обороты плавно, не троит? Если так то дело в трансмиссии, вы говорите что на 3-4 тупит плохо разгоняется и т.д. смотрите какое дело ведь для каждой скорости есть своя передача правильно движок на каждой передаче крутится с одинаковым крутящим моментом, при возрастании крутящего момента вы переключаете передачу и всё по новой от 1000 до 3000 вы едете правильно? включаете первую передачу холостые на 1000 к примеру, крутите движок до 3000 на первой переключаете на вторую, опять пошло от 1000 до 3000 на второй, потом на третью и далее, двигло работает в одном м том же режиме на всех передачах, если вы говорите что на 1-2 он работает ровно а на 3-4 не тянет, значит проблема в трансмиссии, в какойто её части, сцепление маховик коробка раздатка, чтото в этом понимаете? Т.е. либо конкретно в коробке проблема с 3-4 передачах, либо же проблема в чём то другом при определённых оборотах! Т.е. когда разгоняетесь до 60км/ч начинаются проблемы в сцеплении например выжимном подшипнике, или в раздатке чтото, ну я как предполагаю что проблема в первичном вале коробки, ну это просто предположения по вашему рассказу, конечно же машину надо смотреть диагностировать в мастерской, желательно на стенде.

joker
18.05.2014, 23:31
вчера хотел завести прокататься, не заводится, стартер крутит, искра есть, а карбюратор переливает страшно, холостых нет, блок ХХ замерзает, холодный, покрывает временами инеем, а на улице 30 градусов жары.....(((((жиклеры почистил... не помогает.... карбюратор к151 с

uazoiiid
19.05.2014, 03:04
вчера хотел завести прокататься, не заводится, стартер крутит, искра есть, а карбюратор переливает страшно, холостых нет, блок ХХ замерзает, холодный, покрывает временами инеем, а на улице 30 градусов жары.....(((((жиклеры почистил... не помогает.... карбюратор к151 с

Чистка жиклёров это 5% из общей чистки карбюратора


https://www.youtube.com/watch?v=gZQzN7sazhI

Vlad
20.05.2014, 15:49
Очень хорошее видео, все понятно и доступно!) Но у меня электронное все) Евро-3)

Сергей68
15.03.2016, 18:57
Доброго времени суток ув.форумчане! Я на форуме новенький УАЗ 31512 купил неделю назад и у меня машина ведёт себя так-же, т.е. медленно разгоняется (как груженый камаз) и едет медленно (спидометр не работает, пока) по навигатору 50 км/ч. Может включены раздатка с мостом? Схемки на торпедо нет, а на вид определить не могу. Жидкости пока не менял (жду тепла). Скорости включаются нормально. Что может быть подскажите?

Санёчек
28.07.2016, 04:30
Надеюсь ты разобрался с рычагами? На пониженной с блокировками включенными можно трогаться с третьей сразу заметишь.