Немного истории кратко: 1958-1965г.г. - УАЗ-450 -санитарный автом. для армии. Двиг. ГАЗ-69, 62л.с., 3-х ступ. КПП, скор.до 100км/час. "Буханка"-из-за поперечных силовых желобов на крыше.
1965г.-видоизменили облик(современный), двиг. ГАЗ-21,74л.с.,4-хступ. КПП, новые индексы: 452-груз.фургон,452А-санитарный.
1985г.-снова меняют индексы:452 на 3741(по сей день-это базовый) и 452А на 3962-01-санитарный, 01-переходная модель с двиг. 77л.с.
3962-01- выпускали 1985-1987г.г.
У меня УАЗ-3962-01 1985г.в. -из первой партии этих машин, номера на раме(краской), на кузове(на задней петли двери) и табличка в кабине- заводские.
Трудилась эта машинка в сельской местности как "Скорая помощь" с 1985 по 1995 годы, её купил в очень плачевном состоянии мой родственник, проживающий там, немного подшаманил и ездил иногда по своим хозяйским делам. В 2006г. я у него перекупил и не спеша делал её и в 2009г.весной поехал в ГАИ ставить на учёт и на ТО, только гаец переспросил ,глядя в ПТС, какого она года.
Привёз домой УАЗку на грузовике-700км.(он был уже недвижимым) и не спеша, промеж делов начал его полностью разбирать. После полной разборки и мойки рамы и кузова я обалдел:рама в идеале-ни коррозии,ни трещин,все кронштейны целые, из салона выбросил 5или6 слоёв линолеума и от заводской фанеры труху и передо мной предстал идеальный пол в заводской обработке-конкретный грунт и сверху краска ,в дальнейшем пол кистью затёр сверху краской "3 в 1-м"( краска+грунт+антикор. добавки ) на 3 слоя, ну а в кабине больное место это наклонный участок полика(квадрат) слева и справа заменил всё-больше корозии не было, и ещё-боковины кузова снаружи -лужёные! Вот такой металл производили и по такой технологии делали в СССР!!! Полопался кое-где кузов, но не просел ни где-ни по полу, ни по дверным проёмам.
1-ремонт кузова. Изнутри все стыки и соединения проварил прерывистым швом(примерно 40мм. через 40мм.,двух-трёхслойные соединения элементов сверлил диам.8мм. и через отверстия сваривал их вместе, а оставшееся отверстие заплавлял,во все углы где можно подлезти и нельзя вваривал косынки. С донора срезал усилители пола салона(из под низа) и приварил дополнительно на свой. Из квадр. трубы 20*20мм. согнул дуги безопасности по форме крыши(5 шт.) и вставил их концы в карманы под крышей(крышу приподнимал 5 раз),через зеркало торцы дуг приварил в этих пазах(карманах) и к крыше-тройная польза:1-не дают крыше бренчать;2-через посредство крыши стягивают верха боковин-хорошая жёсткость верха получается;3-хорошая дополнительная защита в случае переворота через крышу(проверено-одним делал перевёртышь,вварил 3 шт.,через пару м-цев др. водила "поставил " эту же "буху" на "уши"-аж задние двери вырвало-крыша просела, стенки раздулись-перекосило кузов конечно,побились но,живые(4 или5 их было). Изнутри все стыки,пазы,карманы конкретно залил "Мовилем"-из баллонов и распылителем, а потом бока и крышу на три раза с промежуточной сушкой промазал густоватой резино-битумной мастикой-и антикор и виброизоляция. На пол положил так называемую фанеру-финку(тёмно-корич. цвета-не боится воды и масел) толщ. 10мм.,болтами с потаем через пол прикрутил к уголкам поперёк пола(4шт. в них отв. и "глухари" привар. Сверху бросил толстый линолеум(без ворса снизу), с него же сделал накидки на колёсные арки. Крышу утеплил "Изовером"-50мм. цельным листом-не колется, мягкий, лёгкий и тёплый, местами подклеивал тойже густой мастикой. Борта утеплил пенопластом-по форме боковин резал его и чтобы плотно входил в проёмы,плоскость к боковинам делать немного неправильную,чтобы плотно не прилегал-нужна вентиляция. Задние закруглёния утеплил в два слоя половым покрытием(прессованый войлок 2*7мм. В боковую и задние двери под обшивку положил по1 слою,бока закрыл обшивкой из дермантина на 2х мм. ДВП. Линолеум прижал алюм.уголком 15*15. Поперёк над арками установил съёмные перед.сиденья от мосвича с небольшим разбегом 3шт.-4 чела -свободно, спинки откинешь-диван на2х, в углу за собой(за перегородкой) поставил ещё одно наоборот,под ним ящик, а между ящиком и перегород. закрепил короб и сунул в него АКБ. В задней стенке моторного отсека(в салон) вырезал люк, крышка на" рояльке" и на болтики-удобно сзади подлезть к двигу(клапана, голову снять). Понизу(изнутри) юбку усилил арматурой на 8мм. В кабине тоже по возможности проварил и усилил что можно было. На тоннель сделал накладку-усилитель,но на болтах М6. На задний отопитель приспособил ещё один мотор с улиткой, а внутри поставил перегородку-каждый дует по отдельности на свою половину радиатора. Передний отопитель ст.обр. выкинул сразу, с КАМАЗовской кабины вырубил весь каркас под отопитель,подогнал его под УАЗ и собрал его со всеми КАМАЗовскими потрохами,моторы заменил на 12В. 40w-вкл. раздельно, мал.,больш. обороты,подогнал так,что вся площадка свободна, только моторы торчат из под низа торпеды на 10мм. Передок изнутри утеплил тем же прессов.войлоком в 2 слоя. Зимой чехол на передок не одеваю,люк воздухозаборника открыт-тепло. На крышу поставил родной прожектор(галоген), противотуманки "HELLA", баранка-Хантер,подрулевой-"гитара"КАМАЗ",разгрузил блок предохранителей-поставил доп.,на всю светотехнику поставил релюхи, кресла от иномары с плавающими сидухами, музон на тоннеле лежит-некогда верх.полку доделать.
По двигу. Корпус в/фильтра-самодел под элемент от М-2141-большой, воздуха пропускает побольше,резонатор ГАЗ-52(обрезал чуток),задний резонатор поменьше-не знаю от чего-звук при работе норм.,не рычит, как собака.
Ходовка. Мосты "колхозы",ГП-37 зубьев,передн.-с хранения СССР,задн.-потроха все менял,КПП-полусинхра-капиталил,РК-СССР, двиг.УМЗ 4218(А-80)-брал новый, резина в городе Я-245, в лес-пятачковая-СССР, бензобаки-2 по 60л.(под правый укорачивал ступеньку в салон). Ну вроде бы всё, что ещё будет- напишу,планы ещё есть.
Ну а про машину-люблю я его,трудягу. Что и сколько я только не возил на нём и по 1-1,5тонны груза и бывает в году пару раз смотаюсь туда-обратно 1,5-2тык. Покрасил его в родной цвет "хаки" и тонировка "хаки", а вообще что я тут написал-провернул ,как говорится, в одну свою харю, если бы не умел всё это делать то никогда бы его не взял, а на стороне делать-последние штаны снимешь и ещё накосарезят.
Извини,Админ, за такое объёмное послание.

P.S. На сегодняшний день стою на ремонте, как закончу,так расскажу про свои злоключения.